完达山奶粉吃出黑色异物 消费者怕危害孩子健康
2010-01-14 09:13 来源:腾讯网据北方新报报道,近日呼和浩特市的谢先生反映,他的外孙子吃的完达山元乳3段奶粉,中突然发现奶瓶里有一粒黑色异物。奶粉业务员得知情况后提出换两桶奶粉,但谢先生没有同意,担心异物对孩子的身体健康有影响。而完达山内蒙古区域负责人表示,谢先生要找有关部门去做化验。
谢先生提供的是一桶900克包装的完达山元乳3段幼儿配方奶粉,里面还有一些奶粉。该区域负责人乔先生介绍,由于奶粉已经开封,是产品中有异物还是谢先生不小心掉进去的,这都说不清楚,需要通过科学检测来证实,如果结果显示产品有问题,厂家会处理。
为此,谢先生找到呼和浩特市食品药品监督管理部门,却得知只能受理单位送检。为了解决此事,记者与谢先生来到内蒙古消费者协会,投诉监督部主任袁威伟表示,可以受理谢先生的投诉,由消费者协会委托相关部门进行检测。针对此事,内蒙古元信律师事务所的王洪超律师认为,消费者要对食品在开封前就存在异物一事进行举证是比较困难的。
今年1月7日,自治区食品药品检验所表示,对于个人送检的奶粉质量检验,谢先生可以送到自治区质量技术监督局。记者随后与该局联系,得知谢先生可以将奶粉送到内蒙古产品质量检验所食品检验中心。
该中心的工作人员表示,可以对奶粉是否执行国家标准进行检测,但是对于异物的检测难度比较大,由于异物是肉眼可见的,商家应该与消费者协商解决。
对此,谢先生说:“一直以来我都怀疑这个黑色异物是动物粪便,但是奶粉经销人员称可能是胶原蛋白结块儿,我考虑到孩子已经食用了大部分奶粉,如果其中存在异物,会不会对孩子的健康有影响。然而经销人员提出要我们出具相关部门的检验报告,要证实异物到底是什么,以及是否存在于奶粉中,否则这件事情就没有一个说法和处理意见。”
相关文章
- 河北出现1例“大头婴” 劣质奶粉假冒“完达山”2013-09-10
- 食事盘点:蔬菜“注水”成潜规则 完达山奶粉吃出异物2010-01-19
- 完达山元乳有异物遭拒检 消费者感慨维权难2010-01-19
- 贝因美、完达山、圣元等多个品牌奶粉涉嫌违规2010-01-28
- 完达山奶粉“尝苦头” 销售员回应“质量不打保票”2010-08-30
- 北京消协:完达山奶粉违规销售、包装不规范2010-08-30
- 完达山婴幼儿奶粉接连出现不明物质2012-02-04
- 市民从杯装完达山酸奶中喝到活蛆虫(图)2012-02-02
- 完达山陷“过期奶粉销毁事件”2012-03-14
- 完达山被曝多地现产品积压 高速扩张隐患初现2012-04-04
热门文章